проекты

Музейная педагогика

Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»

Программа "Здравствуй, музей!", разработанная сотрудниками Российского Центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея в 1993-1997 гг., прошла длительный путь адаптации в педагогической среде. Учебные курсы с таким названием включены в школьные программы и успешно реализуются в учебных и воспитательных заведениях восьми регионов России, в том числе во многих школах и детских садах г. Санкт-Петербурга. В 1996г. программа стала лауреатом премии Министерства культуры РФ «За научные исследования в области культуры и искусства».

В задачи программы входит обеспечение поэтапного развития визуального мышления, формирование на художественном материале навыков межличностного общения и представления о специфике языка и истории изобразительного искусства, развитие способности восприятия и понимания произведений искусства во взаимосвязи с окружающей средой.

1. Мы входим в мир прекрасного - для дошкольников.
Курс построен на основе общепринятой государственной программы для детского сада и возможностях художественного музея. Он формирует основы визуального мышления и эстетического восприятия на базе наблюдения как природных, так и музейных объектов, что способствует развитию мыслительных процессов, речи ребенка, формированию творческих начал как в практике изобразительной деятельности, так и в общении с детьми, родителями, педагогами.

Для дошкольников и школьников, занимающихся по данной программе, сотрудники Центра проводят специально разработанные экскурсии по музейным экспозициям, которые являются необходимым продолжением уроков. Закрепляя пройденный материал, они дают детям новые знания, учат школьников культуре поведения в музее, приобщают к жизни музея.

Чем занимаются дошкольники? Знакомимся с музеем и его коллекцией, изучаем виды изобразительного искусства: скульптуру, живопись, графику, ДПИ. Рассказываем о художниках и, конечно, рисуем, лепим, мастерим и обязательно много общаемся!

Как проходят наши встречи? В первой части, или как часто мы ее называем, экскурсионной – выходим с ребятами на экспозиции музея и знакомимся с его коллекцией согласно теме занятия. Мы учимся рассматривать экспонат и подмечать его особенности. Творческая часть занятия направлена на развитие изобразительных навыков ребенка через рисование, лепку и конструирование.